Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Авось, да небось, да и фиг с ним

Опубликовано 02.04.2012

Натолкнулась на е-хе вот на такой текст:
"В течение двух лет группа экспертов проводила наблюдения более чем на ста средних и малых российских предприятиях. В результате были выявлены три «А» российских процессов.

«Авось». Стадия бесконтрольного развития (постоянно)
-Практически отсутствует планирование деятельности. Система управления основана на интуиции руководителя и на копировании поведения аналогичных организаций.

«Аврал». Стадия реагирования на внешнее воздействие (2-6 месяцев)
- Появляется масса накопившихся мелких проблем. Собственник или руководитель предприятия мобилизует менеджмент, чтобы получить необходимую для принятия решений информацию.

«А, фиг с ним». Стадия замораживания непроизошедших изменений (1-2 месяца)
- На данной стадии уставший от бесплодных попыток изменить ситуацию руководитель, отвлекается на другие вопросы, и ситуация постепенно начинает сворачиваться в первую стадию развития процессов".

Увы, это правда. Распространено фактически поголовно и действует повсеместно. Есть маленькие ростки иного управления, но они еще очень слабы, хотя и заметна некоторая тенденция к распространению. Ко мне часто обращаются за помощью в тот момент, когда в компании наступает или начинает ощущаться полный "швах". Очень редко - когда все хорошо и хотят дальнейшего роста. В чем причины? Попробую предположить:

1. Рынок низкоконкурентный. Вопреки расхожему мнению, войти можно фактически на любой рынок, не имея своего особого УТП, просто сделав процессы прозрачными и управляемыми, что сразу даст превосходство по издержкам и срокам выполнения заказа.
2. Отсутствие образцов для подражания. Все примеры - либо западники, либо очень крупные структуры и за ними чисто психологически не тянутся, считая их слишком далекими от своей реальности.
3. Чудовищно низкая квалификация управления, которая усиливается ничем не обоснованными амбициями "богатого опыта" и российской смекалки. Вы пойдете к стоматологу, который последний раз повышал квалификацию 20 лет назад? Нет, конечно. Но, почему-то, считается нормальным, когда руководитель ни одной книжки по менеджменту не прочитал, принципов управления не знает, изобретает велосипеды с квадратными колесами и жалуется, что сотрудники на них ездить не умеют...
4. Натура предпринимателя. У нас в большинстве предпринители по своему типажу - "ковбои". Скакать по прериям, обнаружить табун, закинуть лассо, поймать лошадь, обуздать, конюшню построить, в стойло поставить. Все, дальше ковбою становится скучно: его зовут новые прерии, ветер в лицо и погоня. Дальше нужны конюхи, конезаводчики, ветеринары и наездники. Но ковбой не может переквалифицироваться в конюха. В лучшем случае, в наездника, - бегать по кругу в соревновании с себе подобными. А создавать команды ковбой не умеет и не хочет, боясь выпустить вожжи управления из рук и пытаясь управлять домашней кобылой, как вольным мустангом. Он - "папик "и ковбой. Кропотливая и долгосрочная работа не для его психотипа. Вот и устраивает авралы и ищет кривые дороги, чтобы снова почувствовать адреналин в крови.
5. Неготовность воспитывать и обучать персонал. Хотят абсолютно готовых, умеющих, квалифицированных, замотивированных. Но это желание - следствие п.3 и 4. Создать и разработать свою корпоративную технологию сложно и лениво. И получается, что в компании, сколько людей, столько и технологий, - каждый сотрудник свою придумывает в силу собственного опыта и понимания. Когда говоришь про базу знаний и управление знаниями в компании, чуть ли не смеются в лицо, но рвут и мечут при уходе спеца, обвиняя всех в смертных грехах, но не пытаясь устранить истинную причину - низкий уровень управления.

И на все на это наворачивают всякие ИТ программы, которые частенько только добавляют проблем. Сторонний бизнес-аналитик, даже не заглядывая на производство или в отделы, у себя в офисе делает красивую схему, ее принимают, внедряют ПО и надеются, что теперь все станет красиво. Надежда на "волшебные таблетки" тоже сильно распространена, ибо банально лень над собой поработать.

Но... Нотка позитивная. Если сравнить то, что было 16 лет назад и сейчас, то есть разница :) Жаль, что не небо и земля )))

P.S. И еще одна причина, довольно серьезная: временность бизнеса, т.е.никто не строит на века и для потомков свой бизнес, именно поэтому миссии - все еще только слова для рекламы, долгосрочные стратегии только на бумаге, а прибыль здесь и сейчас волнует прежде всего, а поэтому все предприниматели кажутся меркантильными особями, которых волнуют только деньги... Спорно, конечно, но факт.

 

О том, какие технологии есть в закупках, - на тренинге "Управление закупками"

Уникальные авторские курсы Натальи Уразовой онлайн

Теория → Практика (Кейс-клуб) → Защита проекта

"Управление поставщиками"

Онлайн-уроки - подключайся в любое время.

"Учись в потоке" - Открытые даты 2024 г.

"Категорийный менеджмент"

Онлайн-уроки - подключайся в любое время.

"Учись в потоке" - Открытые даты 2024 г.

Статьи, мероприятия, видео о закупках

Корпоративное обучение закупкам

Тренер-консультант по закупкам Наталья Уразова

Мои ключевые компетенции

  1. Разработка стратегии снабжения
  2. Трансформация закупок
  3. Внедрение категорийного менеджмента на производстве
  4. Построение системы управления поставщиками

Что вы можете мне заказать?

  • Обучающий консалтинг
  • Корпоративное обучение
  • Фасилитацию стратегических сессий
  • Онлайн-тренинги

Среди клиентов:

 

КАО "Азот", ПАО "ТОАЗ", "БИОКАД", "Генериум", "Герофарм", Банк России, Сбербанк, Технониколь, Север Минералс, СИБУР, Уралкалий, Уралхим, ИНТЭК, ТЭК-ТОРГ, Роснефть, Газпром Нефть, СЛК Цемент, Брайт, Салым Петролиум, ФК Открытие, НЛМК, ТД Мистерия, Максима групп, Илим и др.

 

Программы обучения для отделов закупок

Хотите узнать подробности?

или позвоните

+7 (495) 649-86-16

 

 

Школа закупок теперь в Telegram

 

 

Видео на канале You-Tube

 

 

Статьи и видео на сайте