Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Усиление спроса (demand amplification)

Опубликовано 23.04.2012

А знаете ли вы про эффект Форрестера или эффект кнута?
Незначительные возмущения в одной части системы могут быстро усилиться при дальнейшем распространении по логистическому каналу от потребителя до поставщика.  

Эта тенденция присуща многоступенчатым процессам обработки заказа, заключающаяся в том, что вариация процесса на каждой стадии выше по потоку растет по сравнению с вариацией производства или продаж ниже по потоку. Типичная ситуация: вариация спроса у потребителя незначительна и составляет +/- 3%, однако по мере продвижения вверх по потоку вариабельность растет и достигает +/- 35%. 

Например, возник случайный повышенный спрос потребителя на какой-либо продукт по непонятным продавцу причинам. Выявилась нехватка товара. Дальше по цепочке кто-то принял это за долгосрочную тенденцию и срочно заказал побольше. Дальше - больше и интенсивнее. В итоге производитель сделал напряженный для него заказ, перестроил свои линии, увеличил производительность, а оказалось, что спроса никакого и нет. Небольшой всплеск. 

Или, наоборот, спрос снизился, возник излишек запасов, заказали меньше, выше по потоку вообще не заказали, а производитель уже подумывает о продаже оборудования и собирается отказаться от производства такого продукта. 


Джей Форрестер из Массачусетского технологического института впервые описал это явление математически еще в 1950-х. Пионер в области вычислительной техники, он стал еще известен и как ведущий теоретик в области сложных социально-экономических моделей — так называемой области системной динамики.  Форрестер написал несколько серьезных работ в этой области. “Индустриальная динамика” появилась в 1961 году, “Принципы системы” — в 1968 году. “Городская динамика”, изданная в 1969 году, повествует о росте и угасании городов. В работе “Мировая экономика” (1971 год) описана глобальная модель экономики и переработки ресурсов и проведен анализ отношений среди населения, денежных вложений, природных ресурсов, загрязнения окружающей среды, обеспечения продовольствием и характеристики уровня жизни. (читать биографию)

Две основные причины усиления спроса в отношении заказов, продвигающихся выше по потоку:
1. число точек принятия решения, в которых в заказы могут вноситься изменения;
2. задержки при обработке и передаче заказов (например, в связи с ожиданием еженедельной активизации системы планирования потребностей в материалах - MRP). Чем продолжительнее эти задержки, тем больше усиление спроса, поскольку в такой ситуации объем производства/закупок в больше мере определяется исходя из прогнозов, которые тем менее  точны, чем шире горизонт планирования, а в заказы вносится больше уточнений (при помощи системных алгоритмов, предусматривающих дополнительные объемы "на всякий случай").

Что с этим делать? Для начала надо знать об этом эффекте, принимая те или иные решения по объемам закупок.  А, например, сторонники бережливого производства стараются использовать выровненные вытягивающие системы с частым изъятием изделий для производства и отгрузки на каждой стадии потока создания ценности, синхронизируют информационные потоки с поставщиками и потребителями внешними (почитайте про "канбан" и "хейдзунка"). Они строят точную и тесную обратную связь и устраняют задержки.

Эффект Форрестера позволяет лучше осознать масштаб усиления спроса, существующего в системе. Если бы усиление спроса можно было бы полностью устранить, вариация заказов в каждой точке потока создания ценности составляла бы +/- 3%, отражая действительную вариацию потребительского спроса. Возьмите на заметку.

***

О выравнивании спроса и других нюансах бережливого производства - на тренингах для производственного персонала


Поделиться

Уникальные авторские курсы Натальи Уразовой онлайн

Теория → Практика (Кейс-клуб) → Защита проекта

"Управление поставщиками"

Онлайн-уроки - подключайся в любое время.

"Учись в потоке" - Открытые даты 2024 г.

"Категорийный менеджмент"

Онлайн-уроки - подключайся в любое время.

"Учись в потоке" - Открытые даты 2024 г.

Статьи, мероприятия, видео о закупках

Корпоративное обучение закупкам

Тренер-консультант по закупкам Наталья Уразова

Мои ключевые компетенции

  1. Разработка стратегии снабжения
  2. Трансформация закупок
  3. Внедрение категорийного менеджмента на производстве
  4. Построение системы управления поставщиками

Что вы можете мне заказать?

  • Обучающий консалтинг
  • Корпоративное обучение
  • Фасилитацию стратегических сессий
  • Онлайн-тренинги

Среди клиентов:

 

КАО "Азот", ПАО "ТОАЗ", "БИОКАД", "Генериум", "Герофарм", Банк России, Сбербанк, Технониколь, Север Минералс, СИБУР, Уралкалий, Уралхим, ИНТЭК, ТЭК-ТОРГ, Роснефть, Газпром Нефть, СЛК Цемент, Брайт, Салым Петролиум, ФК Открытие, НЛМК, ТД Мистерия, Максима групп, Илим и др.

 

Программы обучения для отделов закупок

Хотите узнать подробности?

или позвоните

+7 (495) 649-86-16

 

 

Школа закупок теперь в Telegram

 

 

Видео на канале You-Tube

 

 

Статьи и видео на сайте