Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Почему только в кризис начинают шевелиться?

Опубликовано 15.03.2015

Невозможно найти компанию, в которой бы не было слов и строчек в плане про оптимизацию. Однако, в тучные времена это просто эффектный лозунг в духе поздних советских времен, который принято писать на каждом заборе, громко декларировать на каждом собрании, совершенно не собираясь ему следовать. Лозунги - не стимулы.

И тут наступили времена возможностей ))

Раки на горе засвистели, петухи зажарились и начали клевать всех сидельцев на офисных стульях. Если совсем недавно надо было перед годовым собранием придумать и какими-нибудь циферками поманипулировать, чтобы показать, что же было оптимизировано, то сегодня надо "живыми деньгами" принести результаты этой оптимизации, иначе ни стула, ни зарплаты, ни долгого стояния в пробках по дороге в офис уже не будет.

Так почему же раньше оптимизация для большинства компаний оставалась лозунгом?

Требуется инициатор, которого готовы поддержать сверху, снизу, сбоку, сзади и вовне. Если не поддержать, то, хотя бы, не мешать. Такую атмосферу надо создавать целенаправленными усилиями всего стратегического апекса и линейных руководителей. Кризис её формирует за считанные недели.

Нужна команда экспертов, готовых освоить новых знания, разработать совместное решение и подхватить инициативу, чтобы реализовать её в зоне своей ответственности. Кто же добровольно хочет выходить из зоны комфорта, пока его оттуда не вытолкнут? А тут - "пан или пропал" - выбор жесткий и однозначный.

Необходима сила духа марафонцев, чтобы довести инициативу до конца и добежать до финиша, сразу же записавшись на следующий марафон. Спринт - игра более заманчивая, да и то, если на опушке появился медведь. Медведь уже подбегает, так что приходится бросать привычные диванные войска или скамейку наблюдателя и переходить на дорожку спринтера. Беда в том, что остановятся сразу же, как медведь отстанет. Доводчиков нам всем остро не хватает - какая-то национальная черта прямо. Хорошая новость - кризис будет длинный-длинный и медведя на дистанции легко сменит волк, крокодил и прочие страшные хищники.

Нужна благоприятная внешняя среда. Чтобы найти реальных партнеров и единомышленников, готовых идти навстречу, надо было перемыть тонны песка и грязи, по дороге освоив НЛП, манипуляции и переговорные навыки вин-вина, выпив кучу вина - тут времени на оперативную работу не хватит. А сейчас каждый поставщик, клиент, и даже конкурент, готов слушать и идти навстречу. Поляна расчищается, можно начинать командную игру.

Остро требуются знания для любых проектов по усовершенствованию и оптимизации, а тем более, по реорганизации и реинжинирингу. Но мозгу думать затратно и поэтому он создает такую текучку и бурную деятельность для её дальнейшего течения, что не до знаний. А в кризис мозгу легко выбирать: не подумаешь - не поешь, а это уже первичные инстинкты

Возможностей - тьма!

А после кризиса надо сохранить и приумножить способность организации к изменениям и настрой на оптимизацию, чтобы и при вступлении в тучные годы оставаться легким и спортивным :)

Поделитесь с коллегами!

Уникальные авторские курсы Натальи Уразовой онлайн

Теория → Практика (Кейс-клуб) → Защита проекта

"Управление поставщиками"

Онлайн-уроки - подключайся в любое время.

"Учись в потоке" - Открытые даты 2024 г.

"Категорийный менеджмент"

Онлайн-уроки - подключайся в любое время.

"Учись в потоке" - Открытые даты 2024 г.

Статьи, мероприятия, видео о закупках

Корпоративное обучение закупкам

Тренер-консультант по закупкам Наталья Уразова

Мои ключевые компетенции

  1. Разработка стратегии снабжения
  2. Трансформация закупок
  3. Внедрение категорийного менеджмента на производстве
  4. Построение системы управления поставщиками

Что вы можете мне заказать?

  • Обучающий консалтинг
  • Корпоративное обучение
  • Фасилитацию стратегических сессий
  • Онлайн-тренинги

Среди клиентов:

 

КАО "Азот", ПАО "ТОАЗ", "БИОКАД", "Генериум", "Герофарм", Банк России, Сбербанк, Технониколь, Север Минералс, СИБУР, Уралкалий, Уралхим, ИНТЭК, ТЭК-ТОРГ, Роснефть, Газпром Нефть, СЛК Цемент, Брайт, Салым Петролиум, ФК Открытие, НЛМК, ТД Мистерия, Максима групп, Илим и др.

 

Программы обучения для отделов закупок

Хотите узнать подробности?

или позвоните

+7 (495) 649-86-16

 

 

Школа закупок теперь в Telegram

 

 

Видео на канале You-Tube

 

 

Статьи и видео на сайте