Есть такое понятие "молчаливые" знания (tacit knowledge), т.е. знания, полученные сотрудниками в процессе работы на основе их опыта и знаний. Задача каждого руководителя - превратить эти знания в конкретную форму: записанные и систематизированные знания, которые становятся собственностью компании, ее корпоративной компетенцией и остаются на предприятии даже тогда, когда сотрудник увольняется. Что чаще происходит сейчас? Нанимают грамотного, опытного, толкового и способного сотрудника и фактически полностью отдают ему на откуп способы и технологии работы. Сотрудник ушел - ушла технология. Пришел новый сотрудник - пришла новая технология. А в это время компания старательно пиарится и формирует имидж самой профессиональной/технологичной/ответственной/клиенториентированной... и т.п. компании.
Любая новая технология приводит к некоторому сбою в процессах, - "эффект бабочки" никто не отменял. Осваивайте "письменное" мышление, учитесь записывать правила, создавайте стандарты, добивайтесь повсеместного (поголовного) исполнения этих стандартов, совершенствуйте созданные технологии. Частые примеры, особенно, на открытых тренингах, собранных из представителей разных компаний: новичок в профессии из западной компании порою знает и умеет больше, чем опытный специалист из российской компании. И не потому, что этот новичок старательно учился раньше, а потому, что компания предоставила ему четкие правила и способы исполнения работы. Он может не знать, как это называется в теории, но знает, как надо делать. Потратьте немного времени на то, чтобы в самой простой форме описать последовательность действий: делай раз, делай два, делай три. Ведь речь идет о стратегическом ресурсе - способности компании делать нечто. Зачем попадать в зависимость от знаний, опыта и способностей сотрудника?
Уникальные авторские курсы Натальи Уразовой онлайн
Теория → Практика (Кейс-клуб) → Защита проекта
Среди клиентов:
КАО "Азот", ПАО "ТОАЗ", "БИОКАД", "Генериум", "Герофарм", Банк России, Сбербанк, Технониколь, Север Минералс, СИБУР, Уралкалий, Уралхим, ИНТЭК, ТЭК-ТОРГ, Роснефть, Газпром Нефть, СЛК Цемент, Брайт, Салым Петролиум, ФК Открытие, НЛМК, ТД Мистерия, Максима групп, Илим и др.
Программы обучения для отделов закупок
Хотите узнать подробности?
или позвоните
+7 (495) 649-86-16