Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Черные дыры в снабжении

Опубликовано 20.05.2015

В процессе снабжения деньги высыпаются из кармана организации буквально на каждом шагу:

1  при определении потребности,

2  при планировании потребности,

3  на этапе поиска и выбора поставщика,

4  при организации закупок,

5  управлении запасами,

6  отпуске материалов,

7  при их использовании в производстве.

В мире накоплен колоссальный опыт, позволяющий сохранять до 30-40% тех расходов, что идут на снабжение. Однако редкая российская организация смотрит в эту сторону, почти все довольны сложившимся положением. Нет, ворчат, конечно, периодически дергают закупщиков, но не подходят системно, недооценивают реальные возможности, заложенные в процессе снабжения.

Зарплата менеджера по закупкам - тому подтверждение: какой серьезной методической работы можно ожидать от девушки с заочным высшим юридическим образованием, имеющей зарплату 18 т.р.? Это ведь типичный клерк и хорошо, если эта девушка просто вовремя будет размещать у поставщиков заявки внутренних заказчиков, т.е. будет  просто оператором по размещению заказов. А теперь - фанфары - девушка эта (с зп в 18 т.р. напомню) отвечает за закупки на 4-5 миллионов в месяц. Все было бы хорошо, если бы кто-то до этого определил категорийную стратегию, стратегию закупок, оптимизировал процессы, выбрал самого надежного и выгодного поставщика и etc., а закупщица просто по налаженной схеме, да при хорошей автоматизации процесса, выполняла бы чисто исполнительскую функцию. Но нет - на нее же и возложено определить стратегию закупок, выбрать поставщика, рассчитать нормы запаса и т.д., то есть выполняет она обязанности вовсе не клерка, а эксперта, выполняет как может старательно, на свое усмотрение и разумение.

А не пора ли владельцам бизнесов и руководителям от стиля "само рассосется" переходить уже к реальному здравому и рациональному распоряжению деньгами, которые не так уж легко и достаются организации, перестать эти деньги бездумно тратить на закупку и запасы, а начать их грамотно инвестировать в снабжение и обеспечение потребности. В общем, закупочной революции хочется, товарищи! )))

Рассмотрим поподробнее оружие пролетариата снабженца. Есть 2 концепции, которые будут основополагающими: концепция добавления ценности и концепция совокупной стоимости.

 

Добавление ценности. Вот зря делаю, но напомню, что потребитель платит нам деньги именно за ценность, которую он приобретает. Но ему, бедняге, приходится оплачивать и нашу бестолковость, неразбериху, некомпетентность, ленность, халатность и проч. Все действия, составляющие наш производственный поток, можно разделить на действия, добавляющие ценность (ДЦ) и на прочую муду (потери, действия, не добавляющие ценности). При этом, среди действий ДЦ есть такие, на которые приходится большая доля участия в добавление ценности, а есть такие, что добавляют лишь чуть-чуть.

Весь процесс снабжения можно разделить на несколько этапов: определение потребности и составление спецификации, поиск источников, выбор поставщика, согласование с ним цены и условий, размещение заказа, контроль выполнения заказа, получение заказа, приемка и проверка качества, оплата, учет, распределение товара, возврат и замена несоответствующей продукции. Так вот, на первые три этапа приходится 70% добавления ценности в процессе снабжения и именно этим этапам необходимо уделить особое внимание, тщательно разработав правила и процедуры.

При этом, например, процесс определения потребности во многих российских организациях находится "в загоне" - определяют потребность внутренние заказчики частенько

- "как бог на душу положит" (запрос от отдела закупок на потребность в канцтоварах и ОРМ - ответ: "200" - "что 200???" - "ну, по 200 рэ на человека считайте" - "а что покупать-то на эти 200?" - "да что хотите, то и покупайте или лучше нам отдайте, мы решим"),

- или "правая нога не знает, что делает левая" (в отдел закупок поступает заказ на закупку дополнительных установок и запчастей к сложному оборудованию на несколько сотен тысяч долларов, когда закупщики выполняют заказ, выясняется, что оборудование, для которого все это закупалось, решили продать и оно уже продано, а закупленное никому в России не нужно, а в Европе оно стоит на 50% дешевле)

- или с такой небрежностью, что вместо кг пишут тонны, я уж молчу, что аналогов может быть закуплено великое множество просто из-за предпочтений конкретного технолога, например, или инженера - в одной компании было закуплено на 5 лет вперед вакцины, которая хранится всего 2 года, из-за текучки ветеринаров, каждый из которых делал свой заказ, выбирая всякий раз ту же вакцину, но другого производителя.

А анекдотические или горькие истории про тщательный выбор самого отстойного поставщика я могу рассказывать долго - их много есть у меня (тут даже и смайл-то как-то неловко ставить - не до смеха).

 

*Нет-нет, не кивайте головой, не цокайте языком и не смейтесь - это все у вас есть в полном объеме, только с другим материалом и в другой несколько форме. Или вы просто не знаете, не видите, не замечаете*.

 

Совокупная стоимость. Пора использовать методику полного учета прямых и косвенных издержек, чтобы выявлять и рассчитывать действительную цену любой закупки с учетом всех расходов. Чаще всего компании тратят основные усилия на то, чтобы снизить закупочные цены, в ущерб качеству, реальной потребности и возможностям поставщиков, зато игнорируют расходы в других областях — а они могут оказаться сопоставимыми с закупочными ценами или даже на порядок выше их - часто приходится сталкиваться с тем, что закупочная цена ниже стоимости хранения, излишние запасы приводят к порче и устареванию дорогого продукта (привет, маркетологи, вам работенку подкидывают), а выбранный по цене поставщик не может добиться стабильного качества или, еще того хуже, начинает урезать расходы на сырье и квалифицированный персонал. Можно привести в пример закупку одной компанией дешевых принтеров, стоимость эксплуатации которых из-за стоимости картриджей была сопоставима со стоимостью работы целой типографии.

Нужно добиваться снижения суммарных издержек, даже если это ведет к росту закупочных цен. Лишь имея четкое представление о суммарных издержках, компания, принимая важные решения, будет уверена, что снижение издержек в одной области не приведет к росту в другой. В модели расходов учитывают все расходы: до сделки, во время сделки и после сделки, включая упущенные возможности от использования замороженных в запасе денег. И кто их считает?

 

Об этих и других проблемах будем серьезно говорить во время практической сессии "Категорийное управление на производстве"

Грамотное категорийное управление позволит производственному предприятию не только осуществлять поставки материалов соответствующего качества в срок по оптимальной цене, но и экономить серьезные деньги, существенно снижая затраты. Категорийное управление - это следующий важный метод оптимизации и развития снабжения после внедрения конкурентных способов закупки. Участники тренинга на примере одной категории смогут освоить все необходимые инструменты и методологию категорийного менеджмента.

Работая над кейсом "Управление категорией "Спецодежда и СИЗ"" участники тренинга на практике освоят категорийное управление: научатся определять цели категории, проводить анализ затрат и потребности, делать анализ рынка снабжения, оценивать сильные и слабые стороны снабжения, определять рыночную силу компании для последующей разработки закупочной стратегии, научатся выявлять предпосылки для улучшений, разрабатывать систему управления эффективностью деятельности поставщиков и формировать план изменений. 

поделиться с коллегами

Уникальные авторские курсы Натальи Уразовой онлайн

Теория → Практика (Кейс-клуб) → Защита проекта

"Управление поставщиками"

Онлайн-уроки - подключайся в любое время.

"Учись в потоке" - Открытые даты 2024 г.

"Категорийный менеджмент"

Онлайн-уроки - подключайся в любое время.

"Учись в потоке" - Открытые даты 2024 г.

Статьи, мероприятия, видео о закупках

Корпоративное обучение закупкам

Тренер-консультант по закупкам Наталья Уразова

Мои ключевые компетенции

  1. Разработка стратегии снабжения
  2. Трансформация закупок
  3. Внедрение категорийного менеджмента на производстве
  4. Построение системы управления поставщиками

Что вы можете мне заказать?

  • Обучающий консалтинг
  • Корпоративное обучение
  • Фасилитацию стратегических сессий
  • Онлайн-тренинги

Среди клиентов:

 

КАО "Азот", ПАО "ТОАЗ", "БИОКАД", "Генериум", "Герофарм", Банк России, Сбербанк, Технониколь, Север Минералс, СИБУР, Уралкалий, Уралхим, ИНТЭК, ТЭК-ТОРГ, Роснефть, Газпром Нефть, СЛК Цемент, Брайт, Салым Петролиум, ФК Открытие, НЛМК, ТД Мистерия, Максима групп, Илим и др.

 

Программы обучения для отделов закупок

Хотите узнать подробности?

или позвоните

+7 (495) 649-86-16

 

 

Школа закупок теперь в Telegram

 

 

Видео на канале You-Tube

 

 

Статьи и видео на сайте