Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Будущее закупок. Тренды 2019-2020

Опубликовано 01.11.2018

Осталось 8 недель до нового года. Что нас ждет в 2019 году? Обзор мировых и российских тенденций позволяет сделать следующие прогнозы:

 

  1. Повышение внимания со стороны бизнеса к закупкам. 

  • Конкурентное поле уже не позволяет кратно увеличивать объемы продаж и заставляет в борьбе за потребителя снижать цены, что побуждает обратить внимание на затраты. Основные затраты фактически любого предприятия - на закупки, которые на некоторых предприятиях доходят до 85% от оборота. Каждый один процент в этих затратах может превратиться в прибыль. 
  • Кроме того, конкуренция теперь идет не только по цене, но и по скорости производства и поставок. И здесь половину эффекта обеспечивают закупки в производственных компаниях, а уж в торговых компаниях скорость преимущественно обеспечивают закупки. 
  • Потребитель требует качества по низкой цене. Мем «или быстро, или дешево, или качественно» уже не работает. Эпоха одноразовых стаканчиков изменила потребителя - он хочет качество по низкой цене и уже сейчас. Не забудьте добавить к этому красоту и индивидуальный «пошив». Качество производства серьезно зависит от качества поставляемого сырья, комплектующих и оборудования. Что касается торговых компаний, то качество закупаемых товаров и последующее стимулирование поставщиков повышать качество целиком зависит от байеров.

Эти три кита обеспечат постоянное внимание руководства компании к закупкам. Ждите, что вам не только KPI выставят, про ROI начнут говорить, но и стратегию закупок запросят, если еще этого не сделали. Не забудьте узнать сначала про стратегию компании. 

И еще одна важная причина внимания - прогноз серьезного замедления экономического роста в стране в 2019-2020 гг., так что каждая копейка в бизнесе будет на счету и лапками шевелить придется очень быстро, чтобы удержаться на плаву.

 

  1. Изменение фокуса с закупочных цен на совокупную стоимость владения и ROI

  • Фактически любая закупка требует теперь расчета совокупной стоимости владения. Можно закупить самые дешевые лампочки и радостно отрапортовать про экономию затрат. Лампочки перегорят уже в самом обозримом будущем и первичная экономия с лихвой перекроется дополнительными затратами на замену и новую закупку. Недорогое оборудование, как правило, требует частой профилактики, имеет дорогие расходные материалы, низкую производительность и потребляет много энергии. К самому дешевому принтеру прилагаются самые дорогие картриджи. В общем: в ресторане низких цен должна быть самая дорогая мебель и лучшие коммуникации, иначе вместо мяса придется покупать стулья и тратиться на замену проводки. Снабженец расчет совокупной стоимости владения должен делать в уме и за две минуты. Шучу. Можно забить формулу в ексель и повесить на рабочем столе.
  • Закупки из категории «расходы» должны перейти в категорию «инвестиции». Расходы - это неизбежное зло, инвестиции - это вклад в будущее. Когда и чем вернется вложение на каждую закупку? 

      

Оба показателя - про долгосрочную перспективу, про стратегию и системное мышление. Закупщик уже не может быть простым оператором по размещению заказа и отслеживанию поставок. Он должен стать менеджером, в прямом смысле этого слова.

 

  1. Ключевая область деятельности - управление поставщиками

 Ох, говорим об этом много и долго. Сделали - лишь начальные шаги: тендеры, предварительная квалификация, продуманные типовые договоры, сегментация поставщиков, частичная оценка деятельности поставщиков. Пора идти дальше. Подробно разбираю этот вопрос на тренинге «Управление эффективностью деятельности поставщиков», здесь лишь отмечу основное:

 

  • Надо выбрать того самого поставщика, который обеспечит качество, цены, скорость, а также - снизит совокупную стоимость владения, повысит ROI, уменьшит издержки по процессам и обеспечит инновации.
  • Мало выбрать поставщика и следить, чтобы он выполнял свои обязанности по договору. Необходимо добиваться повышения эффективности его деятельности, то есть методично повышать планку по качеству, ценам, срокам, совокупной стоимости владения и улучшениям.
  • Недостаточно просто требовать. Пора взаимодействовать. Совместно действовать на улучшение. От давления - к сотрудничеству. От выжимания денег - к партнерству и разным уровням интеграции. 

 

Здесь и управление рисками, и развитие поставщиков, и управление цепями поставок, и управление взаимоотношениями со стратегическими поставщиками, и инновации, и стратегическое планирование, и виртуальная коллаборация. Получается, что закупщики, ни много ни мало, влияют на повышение ВВП на душу населения и экономический рост, занимаясь обратным маркетингом - развитием рынка снабжения. Шутка, в которой лишь доля шутки.

 

  1. Интеграция с внутренним заказчиком - обязательное условие трансформации закупок

Хватит пользоваться памперсами и прятаться за функцией :) Пора садиться на горшок - переходить на следующий уровень зрелости снабжения: внутреннюю интеграцию. Вертикальные барьеры постепенно разрушаются и возникают горизонтальные связи. Только в плотном взаимодействии с основными видами деятельности предприятия возможны инновации, сокращение совокупной стоимости владения и реальные достижения в закупках. Грамотный выбор поставщика и коммерческие переговоры лишь на 20-30% обеспечивают эффект экономии. Еще процентов 20 лежит в управлении поставщиками. Остальное достигается за счет управления спросом и изменения спецификации. Всё чаще создаются межфункциональные команды по развитию, возглавляемые закупками. Такой подход требует совершенно другой квалификации закупщика, а также внедрения категорийного управления в полном объеме. Посмотрим, как российские компании смогут следовать этой тенденции.

 

  1. Автоматизация и цифровизация

Весь мир говорит про блокчейн и крутую систему Амазона (Amazon Digitizes Procurement), у нас же пока речь об устранении архаичных систем и лоскутной автоматизации, когда закупщик переходит с одной программы на другую, скачивает в ексель, обрабатывает, потом опять загружает из ексель в программу и снова по кругу. В общем, ручные процессы всё еще доминируют в закупках, даже если автоматизация преобразует другие функции. Армия закупщиков многие часы занимается сведением фрагментированных информационных потоков от бесчисленных транзакций, когда подобные операции возможно выполнить за секунды. Автоматизация повышает эффективность и создает возможности в тех областях, которые не могут быть автоматизированы - см. пп.2-4. Произойдет ли автоматизация закупок уже в 2019-2020? Думаю, что потребуется лет 5, но сильно надеюсь, что будет быстрее. Для этого автоматизацию и информационную прозрачность необходимо рассматривать уже сейчас.

 

Наблюдаются еще несколько тенденций, но они, так или иначе, входят в обозначенные пять.

 

Самое краткое резюме для российского рынка:

в каждой российской компании есть ресурс экономии в закупках не меньше 25%.

Будущее закупокБудущее закупок


 

Обучение специалистов по закупкам. Смотреть тренинги и семинары по закупкам >>>>>

 

Расписание открытых тренингов и семинаров по закупкам >>>>>> 

Уникальные авторские курсы Натальи Уразовой онлайн

Теория → Практика (Кейс-клуб) → Защита проекта

"Управление поставщиками"

Онлайн-уроки - подключайся в любое время.

"Учись в потоке" - Открытые даты 2024 г.

"Категорийный менеджмент"

Онлайн-уроки - подключайся в любое время.

"Учись в потоке" - Открытые даты 2024 г.

Статьи, мероприятия, видео о закупках

Корпоративное обучение закупкам

Тренер-консультант по закупкам Наталья Уразова

Мои ключевые компетенции

  1. Разработка стратегии снабжения
  2. Трансформация закупок
  3. Внедрение категорийного менеджмента на производстве
  4. Построение системы управления поставщиками

Что вы можете мне заказать?

  • Обучающий консалтинг
  • Корпоративное обучение
  • Фасилитацию стратегических сессий
  • Онлайн-тренинги

Среди клиентов:

 

КАО "Азот", ПАО "ТОАЗ", "БИОКАД", "Генериум", "Герофарм", Банк России, Сбербанк, Технониколь, Север Минералс, СИБУР, Уралкалий, Уралхим, ИНТЭК, ТЭК-ТОРГ, Роснефть, Газпром Нефть, СЛК Цемент, Брайт, Салым Петролиум, ФК Открытие, НЛМК, ТД Мистерия, Максима групп, Илим и др.

 

Программы обучения для отделов закупок

Хотите узнать подробности?

или позвоните

+7 (495) 649-86-16

 

 

Школа закупок теперь в Telegram

 

 

Видео на канале You-Tube

 

 

Статьи и видео на сайте