Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Абыкакисты VS перфекционисты

Опубликовано 24.02.2015

Профессорская байка гласит: 
в Японии тратят 80% времени на планирование и 20% - на действие
в Америке на планирование отводят 20% и 80% - на действие
в России - 20% времени тратят на действие без всякого плана и даже цели, 70% - на размышление типа "а на .... я это сделал?", а оставшиеся 10% времени уходят на обтяпляпывание до чего-нибудь приемлемого, чтобы похвастаться тем, какую крутую штуку придумал. Самое смешное, что штука и на самом деле иногда бывает крутой :)

Действительно, надо долго запрягать, чтобы быстро ехать. Здравый смысл "за", только вот все чаще практика говорит о другом. Термин "абы как" придумал Андрей Семенов и даже собирается когда-нибудь книжку об этом написать (обещал, по крайней мере, перед аудиторией в 20 человек). Почему же абыкакисты побеждают перфекционистов? А потому что делают. Шаляй-валяй, кое-как, несовершенно, но делают, в то время как перфекционист думает, думает и никак не может приступить к действию, потому что не придумал еще идеальную схему. На руку абыкакистам работает и стремительное изменение рынка - пока долго будешь запрягать, ландшафт так изменится, что можно только пешком идти или ползти - какие уж тут скачки. 

Я предлагаю чудовищную антименеджерскую практику абыкакизма и она вызовет сопротивление на уровне рацио, но найдет подтверждение в опыте. Если вы не знаете английского языка в совершенстве, это ведь не означает, что и пытаться говорить на нем не надо? А если вы не закончили все эти MBA-программы, то и не возьметесь за руководство компанией или отделом? Короче, пока не закончите курсы поваров, то и не подходите к плите )) Совершенство начинается с несовершенного, но действия, которое потом шлифуется и улучшается, нарастая опытом. Конечно, колесо Деминга (цикл PDCA - планируй, делай, проверяй, воздействуй) никто не отменял, но для первого круга колеса достаточно толчка какого-нибудь, чтобы уже на практике понять, как лучше это колесо все время держать на ходу.

Пойду напишу очередную абыкаковскую главу в кое-какой книге :)
Можете закидать меня тапками разных размеров - как раз собираюсь сделать квартирничек небольшой ))

P.S. Разумеется, речь идет о целенаправленных действиях небольшого масштаба, чтобы научиться и начать большое движение. Причем, масштаб таких действий таков, что можно легко "откатиться" на предыдущую итерацию без вреда для процесса. В случае реинжиниринга или крупных проектов абыкакизм вреден ))

Понравилась заметка?

Уникальные авторские курсы Натальи Уразовой онлайн

Теория → Практика (Кейс-клуб) → Защита проекта

"Управление поставщиками"

Онлайн-уроки - подключайся в любое время.

"Учись в потоке" - Открытые даты 2024 г.

"Категорийный менеджмент"

Онлайн-уроки - подключайся в любое время.

"Учись в потоке" - Открытые даты 2024 г.

Статьи, мероприятия, видео о закупках

Корпоративное обучение закупкам

Тренер-консультант по закупкам Наталья Уразова

Мои ключевые компетенции

  1. Разработка стратегии снабжения
  2. Трансформация закупок
  3. Внедрение категорийного менеджмента на производстве
  4. Построение системы управления поставщиками

Что вы можете мне заказать?

  • Обучающий консалтинг
  • Корпоративное обучение
  • Фасилитацию стратегических сессий
  • Онлайн-тренинги

Среди клиентов:

 

КАО "Азот", ПАО "ТОАЗ", "БИОКАД", "Генериум", "Герофарм", Банк России, Сбербанк, Технониколь, Север Минералс, СИБУР, Уралкалий, Уралхим, ИНТЭК, ТЭК-ТОРГ, Роснефть, Газпром Нефть, СЛК Цемент, Брайт, Салым Петролиум, ФК Открытие, НЛМК, ТД Мистерия, Максима групп, Илим и др.

 

Программы обучения для отделов закупок

Хотите узнать подробности?

или позвоните

+7 (495) 649-86-16

 

 

Школа закупок теперь в Telegram

 

 

Видео на канале You-Tube

 

 

Статьи и видео на сайте