Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

SCORE и кейрецу по-американски

Опубликовано 17.04.2014

Последнее время особенно остро поднимается тема взаимодействия с поставщиками. Как их сделать партнерами? Как договариваться, когда курс скачет, бюджеты "плывут", стабильности нет? Уже много лет мир знает японский принцип управления поставщиками. Но есть и примеры американского. Небольшой рассказ о том, как "Крайслер" пришел к своей системе управления поставщиками и смог выйти достойно из очень сложного кризиса конца 80-х. Позднее "Даймлер" перенял эту систему и успешно использовал.

Вице-президент по закупкам Chrysler Столкэмп пришел в компанию на пике кризиса конца 80-х. Он собрал на встречу 150 основных поставщиков и сказал им, что компания находится в тяжелейшем положении, но ему сейчас не нужны деньги поставщиков, а нужны их мозги. Так была разработана и запущена программа SCORE (supplier cost reduction effort). Эта программа обязывала поощрять и рассматривать предложения поставщиком по сокращению затрат, а также воплощать их в жизнь, делясь с поставщиками полученными выгодами. Он попросил поставщиков высказаться по поводу структурных изменений в компании, необходимых для сокращения затрат, потом предложил высказаться по поводу материалов, производимых поставщиками второго уровня, а затем обратился к тому, что делают неверно сами поставщики.

Столкэмп сделал выгодным участие в программе – все данные и предложения поставщика учитываются наряду с показателями цены, качества, сроков выполнения заказа при суммарной оценке деятельности поставщика. Когда Крайслер соглашается внедрить предложение поставщика, сделанное в рамках SCORE, последний может потребовать половину денег, сэкономленных от внедрения, либо уступить большую их часть Крайслер, чтобы повысить свой рейтинг в расчете на увеличение объема заказов.

Для иллюстрации программы можно рассмотреть отношения Крайслер и Magna International, одним из крупнейших поставщиков. Магна поставляет комплекты сидений, внутренние панели дверей и другие детали салона, двигатели и коробки передач, а также много других автокомплектующих. В 1993 году в качестве первого предложения  по SCORE Магна предложила поменять материал декоративного молдинга кузова минивэна. Рекомендованный ею материал стоит дешевле, не уступая по качеству прежнему. Магна оформила предложение, заполнив специальный бланк, и представила его Крайслер. Закупщик передал предложения инженерам, запросив их согласие на реализацию идеи. Предложение было одобрено и позволило экономить до 250 тыс.долл. в год. С тех пор Магна сделала свыше 213 предложений только до 2000 года, 129 из которых были приняты и принесли экономию в 75,5 млн.долл.

Магна отказалась от своей доли и решила уступить все 100% сэкономленных средств в надежде укрепить свои позиции в рейтинге поставщиков и увеличить объемы заказов. В результате только в 1990 году объем продаж Магна для Крайслер увеличился вдвое, с 635 млн до 1,45 млрд долл.

Программа оказалась чрезвычайно успешной. Только за первый год Крайслер сэкономила 170,8 млн долл, а к 1995 году – уже 1,7 млрд. Крайслер разными способами стимулировала кооперацию как между поставщиками, так и между поставщиками и компанией. Чтобы активизировать обмен информацией, она использовала японскую практику инженеров-резидентов – когда инженеры компаний-поставщиков работают бок о бок с коллегами из компании-производителя. В этой программе ежегодно участвуют более 300 инженеров-разработчиков. Для улучшения взаимодействия создан консультативный комитет, в который вошли руководители 14 основных компаний-поставщиков, проводятся ежегодные встречи с основными поставщиками, ежеквартальные совещания для обсуждения стратегических вопросов и определения приоритетов. Также участие в SCORE означает для поставщиков увеличение сроков контракта.

Программа запустила не только инициативу поставщиков, но и простимулировала инвестиции поставщиков в собственное производство – модернизацию цехов, оборудования, технологических процессов и персонал, увеличение производственных мощностей, приближение своих производственных площадок к производству Крайслера.

Программа позволила существенно сократить издержки, сократить сроки вывода нового продукта, снизить себестоимость, сократить затраты на запасы и комплектующие. 

 

На тренинге "Управление поставщиками" мы разбираем много примеров и кейсов от разных компаний и находим инструменты, которые могут действовать на российском рынке.

Опубликовать в социальных сетях

Уникальные авторские курсы Натальи Уразовой онлайн

Теория → Практика (Кейс-клуб) → Защита проекта

"Управление поставщиками"

Онлайн-уроки - подключайся в любое время.

"Учись в потоке" - Открытые даты 2024 г.

"Категорийный менеджмент"

Онлайн-уроки - подключайся в любое время.

"Учись в потоке" - Открытые даты 2024 г.

Статьи, мероприятия, видео о закупках

Корпоративное обучение закупкам

Тренер-консультант по закупкам Наталья Уразова

Мои ключевые компетенции

  1. Разработка стратегии снабжения
  2. Трансформация закупок
  3. Внедрение категорийного менеджмента на производстве
  4. Построение системы управления поставщиками

Что вы можете мне заказать?

  • Обучающий консалтинг
  • Корпоративное обучение
  • Фасилитацию стратегических сессий
  • Онлайн-тренинги

Среди клиентов:

 

КАО "Азот", ПАО "ТОАЗ", "БИОКАД", "Генериум", "Герофарм", Банк России, Сбербанк, Технониколь, Север Минералс, СИБУР, Уралкалий, Уралхим, ИНТЭК, ТЭК-ТОРГ, Роснефть, Газпром Нефть, СЛК Цемент, Брайт, Салым Петролиум, ФК Открытие, НЛМК, ТД Мистерия, Максима групп, Илим и др.

 

Программы обучения для отделов закупок

Хотите узнать подробности?

или позвоните

+7 (495) 649-86-16

 

 

Школа закупок теперь в Telegram

 

 

Видео на канале You-Tube

 

 

Статьи и видео на сайте